ENG

Старшеклассникам Тандинского района рассказали о налогах

Дата публикации: 14.11.2016 09:16 (архив)

Месячник налоговой грамотности для старшеклассников проходит в школах с. Бай-Хаак и с. Сосновка Тандинского района. Цель уроков - воспитание грамотных и добросовестных налогоплательщиков, повышение уровня налоговой грамотности, формирование положительного имиджа налоговой службы.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками А.В. Сат и государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Республике Тыва Ч.С. Байыр-оол встретились со старшеклассниками школы № 1 с. Бай-Хаак и школы с. Сосновка. На уроке налоговой грамотности присутствовали 107 будущих выпускников школ.
 
Специалисты налоговой службы в доступной форме рассказали о современной налоговой системе России, объяснили, что такое бюджет и его составляющие, какова роль налогов в жизни страны, региона, города и поселка, подробно остановились на интернет – сервисах для налогоплательщиков. Особое внимание было уделено налогам, которые уплачивают физические лица – это транспортный налог, налог на имущество, земельный налог, а также налог на доходы физических лиц. Учащиеся познакомились как с обязанностями, так и с правами налогоплательщиков.

Большой интерес вызвали у ребят такие интернет - сервисы, как «Личный кабинет налогоплательщика», «Подача заявления физического лица о постановке на учет», «Обратиться в ФНС России».

Учащиеся расспрашивали налоговиков о социальных налоговых вычетах, льготах по налогам и, конечно, об условиях поступления на работу в налоговую службу.

Налоговики не только разъясняли, показывали презентации, социальные ролики, но и проводили викторины, разгадывали кроссворды, а также показали на практике порядок обслуживания граждан в операционных залах. Директора школ поблагодарили руководство УФНС России по Республике Тыва за организацию акции.