ENG

Студенты Тувинского госуниверситета открыли «Личный кабинеты» на сайте Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 13.02.2017 05:23 (архив)

Традиционный урок налоговой грамотности проведен для студентов экономического факультета Тувинского государственного университета.

Основной целью стало привлечение внимания молодых людей к вопросам налогов и налогообложения. Молодежь пока еще плохо осведомлена о том, какие налоги платят граждане и какую ответственность несут за несвоевременную и неполную уплату налогов и сборов. Проведение подобных мероприятий дает возможность расширить их кругозор.

В начале своего выступления главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по Республике Тыва  У.А. Хертек  обратила внимание аудитории на важность повышения налоговой и финансовой грамотности: «Все мы являемся налогоплательщиками и наша конституционная обязанность - платить законно установленные налоги и сборы».

Сотрудник налоговой службы простым и доступным языком объяснила студентам понятия из области налогообложения. Отдельной темой были выделены имущественные налоги и налог на доходы физических лиц. Но особенно раздел по социальным и имущественным вычетам вызвал у студентов немало вопросов по срокам получения налога, о возврате налога на доходы физических лиц, и о том, кто может получить вычет.

Используя демонстрационный материал, У.А. Хертек также познакомила студентов с Интернет – сервисами на сайте ФНС России. Также студенты получили регистрационные карты для подключения к «Личному кабинету налогоплательщика» и теперь могут общаться с налоговой службой дистанционно в любое удобное время.