ENG

На вебинаре слушателям рассказали, как резервируются деньги на ЕНС

Дата публикации: 13.04.2023 13:20

УФНС России по Республике Тыва продолжает серию вебинаров по вопросам Единого налогового счета.

На прошедшем 12 апреля т.г. вебинаре начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Ирина Вединева рассказала, что зарезервированная сумма на ЕНС - это сумма денежных средств, зачтенных в предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. При этом размер начисления равен сумме платежа.

После подачи декларации или расчета эти начисления заменятся на фактические из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом «искусственные» начисления сторнируются и зарезервированные суммы вернутся в общее сальдо ЕНС.

Ирина Вединева отметила, что налогоплательщики могут зарезервировать сумму самостоятельно, например, если планируете подать уточненную декларацию по налогу. Для этого нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

На вебинаре слушателям напомнили, что узнать состояние ЕНС и провести индивидуальную сверку сальдо ЕНС можно на личном приеме в налоговом органе.

Следующий вебинар по актуальным вопросам ведения Единого налогового счета, состоится 19 апреля в 17:00.