ENG

Самозанятые граждане могут применять налоговые льготы

Дата публикации: 17.03.2018 08:35

Сотрудники Межрайонной инспекции № 2 по Республике Тыва приняли участие в сходе граждан состоящих на учете в качестве безработных. Пояснения касались вопросов налоговых каникул, спец режимов, также правил постановки на учёт в качестве ИП, ЮЛ.


Особый интерес граждан вызвал вопрос по самозанятости. Первое, на что обратили внимание собравшихся налоговики - это определение самого понятия самозанятый гражданин. Тот, кто работает на себя, те, кто выбрал работу не на предприятии, а например, у частного лица без оформления трудового договора. Это касается в основном – нянь, сиделок, репетиторов, домработниц, уборщиков жилых помещений и других лиц, которым не требуется иметь трудовую книжку и договор.

Сотрудники напомнили, что на территории нашей республики Верховным Хуралом (Парламентом) Республики Тыва принят Закон Республики Тыва от 27.06.2017 года № 291-ЗРТ «О дополнительных видах услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы, от оказания которых освобождаются от налогообложения». Согласно закону устанавливаются дополнительные виды услуг, доходы от которых освобождаются от налогообложения (на два года) по налогу на доходы физических лиц. Так, выпас скота, стрижка овец, пошив и ремонт одежды, текущий ремонт жилых помещений, изготовление фотографий, проведение свадеб, юбилеев, экскурсий, работа тренерами и инструкторами по фитнес дает право на освобождение от налогообложения на доходы, полученные гражданами от оказания данных видов услуг.

Но данная льгота применима только при условии, если самозанятость граждан ведется без привлечения наемных работников и без осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме того, самозанятые граждане для получения освобождения должны заранее уведомить налоговый орган об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и иных подобных нужд, путем подачи в любой налоговый орган по своему выбору уведомления.

Также плательщикам подробно рассказано об особенностях патентной системы налогообложения, налоговых каникулах и о порядке постановки на учет в качестве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Пользуясь случаем, налоговики пригласили граждан на Дни открытых дверей 23-24 марта и апреля текущего года которые состоятся во все х налоговых инспекциях республики.

Задать свои вопросы об обязанности отчитаться о доходах, порядке и способах представления декларации, получения налоговых вычетов можно по телефону: +7 (39422) 9-40-45, 9-40-11.