ENG

Особенности заполнения декларации по форме 3-НДФЛ стали темой обучения сотрудников МФЦ

Дата публикации: 03.04.2018 06:28

На занятии рассмотрели вопросы взаимодействия налоговых органов и МФЦ по приему налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, уведомлений о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц, сообщений о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения, а также заявлений на получение справок об исполнении налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов.

Кроме того, сотрудников МФЦ ознакомили с порядком заполнения заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, а также по налогу на имущество физических лиц.

Особое внимание уделено возможностям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами.

В соответствии с Соглашением о взаимодействии между ГАУ «МФЦ РТ» и УФНС России по Республике Тыва, в МФЦ Республики Тыва предоставляется 10 услуг налоговой службы.

В связи с постоянным расширением перечня государственных услуг, оказываемых налогоплательщикам многофункциональными центрами, обучающие семинары для операторов МФЦ проводятся сотрудниками налоговых органов на постоянной основе.

Сотрудники МФЦ признают, что такие встречи весьма полезны и способствуют повышению качества предоставляемых в МФЦ государственных услуг Федеральной налоговой службы в режиме «одного окна».