ENG

В рамках недели предпринимательства проведены выездные консультирования жителей районов республики

Дата публикации: 20.05.2019 06:07

В рамках недели предпринимательства проведены выездные консультирования жителей районов республики.

В ходе проведения подобных мероприятий налогоплательщики узнают как о новых разработках, так и о самых актуальных изменениях в налоговом законодательстве.

Слушателям подробно изложили о льготах для многодетных семей: по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка; по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

При этом наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов Законом установлен «проактивный формат» (без подачи заявления в налоговый орган) на основании имеющихся у налоговых органов сведений (подпункт «б» пункта 24, подпункт «б» пункта 27, подпункт «а» пункта 28 статьи 1 Закона).

Налоговики рассказали о том, что разобраться в дополнительных льготах по имущественным налогам для многодетных семей поможет видеоролик, размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Еще об одном немаловажном новшестве узнали селяне – о едином налоговом платеже для физических лиц. С 2019 года граждане смогут уплачивать имущественные налоги заранее и единым платежом, который в дальнейшем распределит по конкретным налогам налоговая инспекция.

Другой закон – № 302-ФЗ от 03.08.2018 вносит изменения в различные процедуры налогового администрирования: срок камеральной проверки деклараций по НДС сокращен до 2 месяцев, в некоторых случаях документы по требованию налогового органа можно представить в срок до 10 дней, свидетелю в обязательном порядке вручается копия протокола и др.

И еще одной новости коснулись выступавшие – с 01.01.2019 движимое имущество не будет являться объектом налогообложения. Налога на имущество касаются и положения Федерального закона № 334-ФЗ от 03.08.2018: введены единые правила применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы при налогообложении недвижимого имущества организаций и физических лиц и перерасчета ранее исчисленного налога.

С полным текстом законов, изменяющих налоговое законодательство с 2019 года, можно ознакомиться в разделе «Новое в налоговом законодательстве» интернет-сайта ФНС России.