Представители некоммерческих организаций получили консультации по вопросам налогообложения

Дата публикации: 11.03.2020 08:46

Общественная палата Республики Тыва провела семинар для некоммерческих организаций. В рамках семинара организована выездная консультация различных ведомств. В частности, представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва давали разъяснения по вопросам налогообложения, срокам представления налоговых деклараций и расчетов, срокам уплаты налогов и сборов.

Некоммерческие организации могут применять общий режим налогообложения и упрощенную систему налогообложения (УСН).

Общую систему налогообложения любая организация применяет по умолчанию. На этом режиме организация платит налог на добавленную стоимость (НДС), налог на прибыль, налог на имущество и все остальные налоги, кроме тех, которые предусмотрены только для специальных режимов. Некоммерческие организации на общем режиме налогообложения, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль организаций только по истечении налогового периода - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. за 2019 год – не позднее 28 марта 2020 года.

Упрощенная система налогообложения предусматривает замену НДС, налога на прибыль и налога на имущество одним специальным налогом. Организация может выбрать, с чего платить упрощенный налог: с доходов или доходов, уменьшенных на расходы. Налоговая декларация по УСН представляется по итогам налогового периода (календарного года) не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Другими словами, за 2019 год налоговая декларация по УСН должна быть сдана не позднее 31 марта 2020 года.