Предприниматели г. Кызыла узнали о видах налоговых проверок

Дата публикации: 24.01.2020 06:00

В коворкинг-центре "Мой бизнес" состоялся семинар для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по теме "Проверки субъектов малого и среднего предпринимательства". В мероприятии приняли участие представители контролирующих органов, в том числе Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва.

На основании пункта 1 статьи 82 и статьи 87 Налогового кодекса РФ налоговый контроль за соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми агентами законодательства о налогах и сборах осуществляется налоговыми органами посредством выездных и камеральных налоговых проверок.

Камеральная налоговая проверка проводится в отношении всех налоговых деклараций (расчетов). Декларации проверяют по контрольным соотношениям и сопоставляют с данными другой отчетности налогоплательщика и его контрагентов.
Если есть несоответствия, налоговая инспекция может истребовать у налогоплательщика документы или пояснения. В случае обнаружения нарушения, будет составлен и вручен налогоплательщику акт камеральной проверки.

Выездную налоговую проверку (ВНП) назначает своим решением руководитель налогового органа или его заместитель. Налогоплательщик может самостоятельно проверить, не является ли он кандидатом на ВНП, по критериям рисков. Отметим, что выездные налоговые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства минимизированы и проводятся в исключительных случаях.

Налоговыми органами осуществляется контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Статьей 14.5 главы 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.