ENG

Россиянам упростят получение налоговых вычетов

17 Республика Тыва

Дата публикации: 19.02.2021

Издание: ИД "Тувамедиагрупп"
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  https://tmgnews.ru/obshhestvo-i-chelovek/rossiyanam-uprostyat-poluchenie-nalogovyh-vychetov/

Россияне смогут в режиме онлайн подавать заявку на налоговый вычет по покупкам, оплаченным банковскими картами, сообщает ТуваМедиаГрупп со ссылкой на РИА «Новости». Нововведение «позволит пользователям видеть информацию о своих покупках в налоговых кабинетах и заявлять о вычетах буквально нажатием одной кнопки». Как сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, технология по упрощенному получению имущественных и инвестиционных вычетов будет запущена в марте. Это сократит сроки возврата денег до полутора месяцев.

«Новая технология тестируется и для вычетов на лекарства», — уточнил он.
Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект об упрощении получения вычетов по НДФЛ. Действующие правила требуют подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами. При упрощенном порядке после подачи заявки через личный кабинет налоговики сами будут проверять данные в автоматизированной информационной системе. Заполнять декларацию и прикладывать документы будет не нужно.

«Тренд по развитию онлайн-услуг, на который ФНС РФ сделала ставку еще десять лет назад, оказался более чем востребован. В мобильном приложении «Налоги физических лиц» появились короткие сценарии заполнения 3-НДФЛ (возврат и доход), которые позволяют заполнить декларацию и направить заявление на зачет-возврат буквально в три клика», — заключил Егоров.