ENG

С 01 февраля 2021 года на каждом кассовом чеке нужно указывать наименование товара

Дата публикации: 19.01.2021 07:12

С 1 февраля 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", все индивидуальные предприниматели вне зависимости от применяемой ими системы налогообложения обязаны указывать в кассовом чеке наименование товаров, работ, услуг и их количество, позволяющее покупателю однозначно идентифицировать товар, работу, услугу.

Кассовый чек должен содержать обязательный перечень реквизитов – дату, время и сумму покупки, а также наименование, количество, стоимость каждой позиции товара или услуги. До 1 февраля текущего года индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, были временно освобождены от исполнения этих норм. Теперь действие предоставленной им отсрочки заканчивается.

С 1 февраля все кассовые чеки должны содержать обязательные реквизиты. Новшество затронет в основном малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг. Крупные магазины уже сейчас выдают подробные чеки, где прописаны не только товары, но и предоставленные скидки.

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность. Так, ч.4 ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Актуальная информация, касающаяся порядка регистрации и применения контрольно-кассовой техники, размещена в разделе «Новый порядок применения ККТ».