ENG

Электронная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 26.06.2014 13:31 (архив)

Функции государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей согласно Федеральному закону от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» возложены на налоговые органы.

С внедрением механизма электронной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя стало не обязательным лично приходить в налоговую инспекцию для подачи соответствующего заявления. Теперь достаточно заполнить бланки заявлений на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, оплатить государственную пошлину в размере 800 руб. и направить материалы по электронной почте в налоговую инспекцию по месту жительства.

В инспекции обрабатываются полученные сведения и программным методом формируется расписка в получении документов, которая направляется по каналам связи заявителю с указанием даты и времени, в течение которого гражданин может получить готовые документы.

При явке в налоговую инспекцию гражданин получит свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, лист записи и уведомление о постановке на налоговый учёт.
 
Подробнее ознакомиться с Порядком регистрации индивидуального предпринимателя можно здесь.