Планируется сократить сроки государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя и создаваемых юридических лиц

Дата публикации: 07.10.2014 07:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предлагается внести изменения в части сокращения срока государственной регистрации.

Так, срок госрегистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и создаваемых юридических лиц предлагается установить не более трех рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Кроме того, согласно проекту внесение в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, будет осуществляться в срок не более трех рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Также срок госрегистрации при прекращении физлицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя может быть установлен не более чем три рабочих дня со дня представления документов в регистрирующий орган.

Сейчас все перечисленные действия должны осуществляться в срок не более пяти рабочих дней.

Представляется, что сокращение названных сроков позволит создаваемым юридическим лицам и физическим лицам, регистрирующимся в качестве индивидуальных предпринимателей, быстрее начать деятельность.