ENG

В Туве привлечены к ответственности руководители организаций и индивидуальный предприниматель за не поданное заявление о банкротстве

Дата публикации: 19.05.2016 13:31 (архив)

За не поданное заявление о банкротстве налоговые органы теперь могут оштрафовать. Соответствующие полномочия ФНС России расширены Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Таким образом, на налоговые органы, которые уполномочены представлять интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве должников, возложены новые функции.

Если руководство юридического лица или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, при наличии оснований не подало заявление о банкротстве, налоговые органы вправе самостоятельно привлечь нарушителя к ответственности в виде штрафа (часть 5 статьи 14.13, статья 23.5 КоАП)  - для граждан - от 1000 до 3000 руб.; для должностных лиц - от 5000 до 10 000 руб.

За повторное такое нарушение в течение одного года арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц (часть 5.1 статьи 14.13 КоАП).

По состоянию на 18.05.2016 налоговые органы республики привлекли к административной ответственности 6 руководителей юридических лиц и одного индивидуального предпринимателя на общую сумму 31 тыс. рублей.

Также налоговые органы получили право составлять протоколы об административном правонарушении за неисполнение судебного акта, которым контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности. Арбитражный суд по результатам рассмотрения таких протоколов сможет дисквалифицировать нарушителей (часть 8 статьи 14.13 КоАП).

Таким образом, налоговый орган обращает внимание руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что в случае неплатежеспособности должника ему необходимо обратиться с заявлением в суд о признании себя банкротом не позднее 30 (тридцати) рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о том, что совокупная задолженность составляет не менее 300 тысяч рублей (для юридических лиц) и 500 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей).