ENG

В Туве банкроты задолжали бюджету более 200 миллионов рублей

Дата публикации: 03.08.2016 14:21 (архив)

По состоянию на 1 июля 2016 года в Республике Тыва в процедурах банкротства находятся 48 должников. Требования по обязательным платежам и денежным обязательствам перед Российской Федерацией, включенные в реестр требований кредиторов составляют 202,6 млн. рублей.

В отношении 9 должников процедура конкурсного производства длится более 2-х лет, их задолженность составляет 78,8 млн. рублей.

Налоговыми органами принимаются меры по сокращению текущей задолженности организаций-банкротов. По сравнению с началом года задолженность банкротов снизилась на 13 млн. рублей и составила 47,4 млн. рублей.

Налоговые органы республики проводят работу и по контролю за деятельностью арбитражных управляющих.

В арбитражный суд, саморегулируемые организации арбитражных управляющих и в регулирующий орган направлено 9 жалоб на действия арбитражных управляющий. В частности, в Арбитражный суд направлено 4 жалобы, из них три жалобы удовлетворены, 1 жалоба находится в апелляционной инстанции; в Росреестр направлено 3 жалобы, из них выявлены факты привлечения к административной ответственности по 3 жалобам; в СРО направлено 2 жалобы, из них выявлены нарушения в отношении 2 жалоб.

Управлением ФНС России по Республике Тыва направлено в суд исковое заявление о взыскание убытков с арбитражного управляющего на сумму 3,4 млн. руб. В настоящее время заявление находится на рассмотрении в суде.

В результате привлечения к субсидиарной ответственности руководителей должника в бюджет поступила 51 тыс. рублей.

На рассмотрении в органах внутренних дел находится информационное сообщение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 195, 196 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) в отношении индивидуального предпринимателя.