ENG

Директор и учредители, не возместившие убытки кредиторам, дисквалифицированы

Дата публикации: 07.08.2017 12:28 (архив)

Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, которые позволяют дисквалифицировать лицо, не исполнившее вступивший в законную силу судебный акт о привлечении к субсидиарной ответственности. Кроме того, данными изменениями предусмотрена дисквалификация директора, не исполняющего требования Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Налоговые органы наделены полномочиями по составлению протоколов об указанных административных правонарушения.

В Республике Тыва сформирована практика дисквалификации руководителя компании, не компенсировавшего кредиторам причиненный ущерб (дела №А40-214078/2016-149-1860, А69-3619/2016, А69-360/2016).

Лица, привлеченные к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в том числе за доведение его до банкротства, но не возместившие должнику или его кредиторам причиненный ущерб могут быть дисквалифицированы. В данном случае дисквалификация означает лишение права замещать руководящие должности в организациях.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 19.05.2013 общество с ограниченной ответственностью «Рубеж» признано несостоятельным (банкротом), открыта процедура конкурсного производства. Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 17.02.2016 года, удовлетворено исковое заявление о привлечении к субсидиарной ответственности и принято решение взыскать с директора  и учредителей  более 21 млн рублей. В настоящее время денежные средства от директора организации и учредителей, привлеченных к субсидиарной ответственности, не взысканы  и не включены в конкурсную массу.

Управлением ФНС России по Республике Тыва в связи с  неисполнением судебного акта, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 8 ст. 14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской  Федерации и направлен в арбитражные суды г. Москвы и Республики Тыва.

Судами удовлетворено заявление уполномоченного органа, должностные лица  привлечены к административной ответственности и  дисквалифицированы сроком на 6 месяцев, в течение которого лишены права замещать руководящие должности в организациях.
Распространение такой судебной практики позволит предупреждать правонарушения в сфере предпринимательства и снизить случаи использования процедуры банкротства для уклонения от уплаты долгов.