ENG

Об определении очередности уплаты страховых взносов, относящихся к текущим платежам

Дата публикации: 22.11.2017 11:34 (архив)

На основании Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016 и Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.07.2017, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, относящиеся к текущим платежам, подлежат уплате в режиме второй очереди текущих платежей.

Правовая природа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование одинакова вне зависимости от того, подлежат ли включению соответствующие требования в реестр требований кредиторов, или их квалификации в качестве текущих платежей.

Согласно абзацу первому пункта 14 Обзора требование об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование подлежит удовлетворению в режиме, установленном для удовлетворения требований о выплате заработной платы. Каких-либо отличий очередности удовлетворения требований по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, относящихся к текущим платежам, Обзором не установлено.
 
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, относящиеся к текущим платежам, удовлетворяются в правовом режиме, действующем на момент распределения денежных средств и осуществления транзакций (действий) по удовлетворению текущих требований кредиторов.

С даты опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2016 № 59 «О признании не подлежащими применению отдельных постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» (20.12.2016) судебные акты по разрешению споров (разногласий, жалоб и т.п.) об очередности уплаты текущих платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в режиме, установленном для удовлетворения требований о выплате заработной платы, должны выноситься с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации вне зависимости от даты образования (возникновения обязанности по уплате) задолженности по текущим страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Постановлением Третьего Арбитражного апелляционного суда от 25.10.2017 по делу № А69-549/2016к11 (дело о несостоятельности ОАО «Тувгаз») поддержана позиция уполномоченного органа в отношении определения очередности уплаты текущих платежей на обязательное пенсионное страхование во вторую очередь. Определение Арбитражного суда Республики Тыва от 05.07.2017 о признании ненадлежащим исполнение внешним управляющим Акционерного общества «Тувгаз» своих обязанностей, выразившихся в нарушении очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам, оставлено без изменения.