ENG

О последствиях неисполнения условий мирового соглашения, заключенного между должником и конкурсными кредиторами

Дата публикации: 17.01.2018 14:03

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Конкурсные кредиторы или уполномоченные органы вправе подать заявление о расторжении мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в случае неисполнения или существенного нарушения должником условий мирового соглашения в отношении требований таких конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, составлявших в совокупности не менее чем одна четвертая требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику на дату утверждения мирового соглашения.

Так, после признания организации несостоятельным (банкротом) в ходе процедуры конкурсного производства между должником и конкурсными кредиторами было заключено мировое заключение. Должником была полностью погашена задолженность перед уполномоченным органом согласно графику погашения задолженности. Однако, одним из кредиторов в Арбитражный суд Республики Тыва было подано заявление о расторжении договора в связи с неисполнением условий заключения мирового соглашения в части предмета соглашения и общих условий осуществления погашений.

Таким образом, суд полагает, что заявление должника о неспособности исполнить мировое соглашение представляет собой по существу односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств, который не допускается в соответствии с пунктом 6 статьи 150 Закона о банкротстве и статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Оценив доводы конкурсного кредитора и представленные доказательства, суд расторгнул мировое соглашение, утвержденное определением Арбитражного суда, заключенное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве). Кроме того, возобновлено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).