ENG

Декларационная кампания 2019 года – предварительные итоги «Дней открытых дверей»

Дата публикации: 03.05.2019 09:59

В республиканских налоговых органах 04-05 апреля, 25-26 апреля прошла Всероссийская акция «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и о порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ.

В эти дни инспекции и территориально обособленные рабочие места посетило более 2000 налогоплательщиков — физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вопросы, с которыми обращались налогоплательщики, связаны не только с использованием права на имущественные и социальные вычеты, но и с обязанностью декларирования доходов за 2018 год.

Многих интересовал доступ к интернет — сервису сайта ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и порядок направления из него налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

145 налогоплательщиков, обратившихся в «Дни открытых дверей» впервые получили пароль для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» — информационный ресурс, позволяющий дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы или заявление о счетах в иностранных банках, запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

По промежуточным итогам подано 6000 налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Кроме того, принято 125 письменных обращения по вопросам разъяснений налогового законодательства и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Налоговые органы республики благодарят всех налогоплательщиков, принявших участие в данном мероприятии!

Окончательные результаты завершившейся Декларационной кампании-2019 будут известны к 30 мая текущего года.