ENG

Федеральная налоговая служба и ОАО «НК Роснефть» подписали второе Соглашение о ценообразовании для целей налогообложения

Дата публикации: 04.07.2013 17:01 (архив)

4 июля 2013 года Руководителем ФНС России Михаилом Мишустиным и Президентом ОАО «НК «Роснефть» Игорем  Сечиным подписано Соглашение между ФНС России и ОАО «НК Роснефть» о ценообразовании для целей налогообложения в сделках по реализации нефти на внутреннем рынке России. Соглашение действует в отношении продаж нефти, добытой рядом предприятий, которые перешли под контроль ОАО «НК «Роснефть» в 2013 году в результате приобретения ТНК-ВР.

Целью соглашения является не только минимизация рисков возможных разногласий сторон по вопросам, связанным с определением цен в сделках по реализации нефти между взаимозависимыми лицами, но и обеспечение максимальной прозрачности налогоплательщиков при проведении проверок ФНС России.

Это уже второе Соглашение, подписанное ОАО «НК Роснефть» в рамках порядка налогового контроля за соответствием уровня цен в сделках между взаимозависимыми лицами рыночным ценам, который был установлен с 1 января 2012 года согласно Федеральному закону № 227-ФЗ от 18.07.2011.

Заключение Соглашения о ценообразовании означает существенное снижение налоговых рисков для налогоплательщика и для бюджета.

Процедура заключения Соглашения о ценообразовании предполагает высокую степень открытости налогоплательщика для налоговых органов, прозрачность заключаемых сделок и готовность налогоплательщика к конструктивному и профессиональному диалогу с налоговыми органами.