ENG

Изменения налогового законодательства обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 08.12.2014 15:16 (архив)

Сегодня, 8 декабря 2014 года, в здании Управления состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Удмуртской Республике. Сотрудники Управления обратили внимание на основные изменения Налогового Кодекса РФ, вступающие в силу с 1 января 2015 года.

В первую очередь, изменения коснутся налогоплательщиков, которые в соответствии с законодательством (ст. 23 НК РФ) обязаны представлять налоговые декларации в электронном виде. Данная категория налогоплательщиков должна будет с 01.01.2015 обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. А, именно, передать налоговому органу квитанцию о приеме документов (требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган) в электронной форме в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

Было отмечено, что в соответствии с пунктом 3 статьи 80 и пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ налоговая декларация по НДС должна представляться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. На основании пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 04.11.2014 № 347-ФЗ) налоговая декларация, представленная на бумажном носителе, будет считаться не представленной.

В связи с указанными изменениями каждой организации и индивидуальному предпринимателю – плательщикам НДС необходимо провести организационные мероприятия, связанные с подготовкой к декларационной компании по НДС за 1 квартал 2015 года.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата