ENG

Порядок применения льготы (в виде пониженной ставки) по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками, реализующими инвестиционные проекты на территории Удмуртской Республики

Дата публикации: 20.05.2015 12:24 (архив)

Статьей 2 Закона Удмуртской Республики от 05.03.2003 № 8-РЗ «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности» установлена льгота по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений.

С 1 января 2012 года статья 2 закона УР от 05.03.2003 № 8-РЗ «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности» применяется в новой редакции. Данные изменения были внесены законом Удмуртской Республики от 07.11.2011 № 63-РЗ «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности» и вступили в силу с 01 января 2012 года.

Согласно закону УР от 05.03.2003 № 8-РЗ «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности» (в редакции, действующей с 1 января 2012 года) организации, реализующие инвестиционные проекты, связанные с осуществлением капитальных вложений, прошедшие конкурсный отбор, уплачивают налог на прибыль организаций в части сумм налога, зачисляемых в бюджет Удмуртской Республики, по пониженной ставке в диапазоне от 13,5 % до 17%.

При этом понятие «капитальных вложений» применяется в том значении, в котором оно используется в Федеральном законе от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Согласно статье 1 данного Федерального закона капитальные вложения - это инвестиции в основные средства, в том числе затраты на их строительство, приобретение, реконструкцию, проектно-изыскательские работы и т.д.

Порядок применения данной льготы, представляемой в форме пониженной ставки, следующий.

В соответствии со статьей 2 Закона Удмуртской Республики от 5 марта 2003 № 8-РЗ:

1. Право применять пониженную ставку налога на прибыль возникает с начала налогового периода,  в котором принято решение об утверждении победителей конкурса инвестиционных проектов. Данная льгота предоставляется на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более пяти лет.  

В случае реализации инвестиционного проекта в социальной сфере (образование, здравоохранение, культура, социальная защита, физкультура и спорт) с 1 января 2014 года данная льгота согласно Закону УР от 06.05.2013 № 31-РЗ предоставляется на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более десяти лет.

2. Статьей 2 Закона № 8-ФЗ выделены две льготируемые категории налогоплательщиков в зависимости от реализуемых ими инвестиционных проектов:

- инвестиционные проекты, реализуемые с применением критических технологий Удмуртской Республики, перечень которых утверждается Правительством Удмуртской Республики;

- прочие инвестиционные проекты.

Перечень критических технологий Удмуртской Республики утвержден Распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 9 февраля 2004 года № 123-р «О критических технологиях Удмуртской Республики». С 5 марта 2012 года – Распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 05.03.2012 № 170-р «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Удмуртской Республике и перечня критических технологий Удмуртской Республики».

Полный текст сообщения
 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата