ENG

На заседании Общественного совета было обращено внимание на новые возможности «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»

Дата публикации: 14.01.2016 15:43 (архив)

Сегодня в Управлении ФНС России по Удмуртской Республике прошло заседание Общественного совета, в работе которого принял участие руководитель Управления Ю.Н. Горюнов.

В ходе своего выступления Ю.Н. Горюнов подвел предварительные итоги работы налоговых органов республики за 2015 год. Он отметил, что по оперативным данным в консолидированный бюджет РФ поступило налоговых и иных доходов, администрируемых налоговыми органами, более 137 миллиардов рублей, что на 7,6% или на 10 миллиардов рублей выше, чем за 2014 год.

Для сравнения: за 11 месяцев 2015 года в целом по Приволжскому федеральному округу поступления возросли на 6,9%, по Удмуртской Республике - на 8%. В федеральный бюджет поступило порядка 90 миллиардов рублей или 109,7% к уровню 2014 года, в консолидированный бюджет Удмуртской Республики - в объеме 47 миллиардов рублей, что на 3,9% выше поступлений 2014 года.

На совещании были даны краткие обзоры изменений по налогообложению физических и юридических лиц, вступающих в силу в 2016 году. В частности, было отмечено, что налоговые уведомления на уплату имущественных налогов будут направлены гражданам в августе-сентябре 2016 года, так как установлен новый срок уплаты данных налогов – не позднее 1 декабря.

Особое внимание было обращено на новые возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого граждане могут общаться с налоговыми органами по всем вопросам, не посещая инспекции.

Это стало возможным в связи с введением в Налоговый кодекс РФ статьи 11.2 «Личный кабинет налогоплательщика», в которой указано, что при передаче налогоплательщиками - физическими лицами в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика документов в электронной форме документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью налогоплательщика.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата