ENG

Более шести тысяч граждан республики отвечают признакам банкротства

Дата публикации: 15.06.2016 15:24 (архив)

«Решения о признании граждан несостоятельными (банкротами) вынесены на сегодняшний день в отношении 31 граждан республики», - отметила начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления ФНС России по Удмуртской Республике А.С. Зыкина на прошедшем сегодня заседании Общественного совета.

Она обратила внимание членов Общественного совета, что обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом имеют право кредиторы, уполномоченный орган - ФНС России и сам гражданин.

Закон «О несостоятельности (банкротстве)» разделяет 2 ситуации.

Первая ситуация, когда гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом (п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Такая обязанность возникает у гражданина не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать что:

- размер просроченной свыше трех месяцев задолженности в совокупности составляет не менее 500 тысяч рублей;

- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности удовлетворение требований перед другими кредиторами.

За неисполнение обязанности по подаче заявления на банкротство гражданину грозит административный штраф от одной до трех тысяч рублей.

С 29 ноября 2015 года налоговый орган вправе возбудить в отношении гражданина производство по делу об административном правонарушении в случае не выполнения обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением на банкротство.

Вторая ситуация, когда гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом  (п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве), а именно в случае:

- предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок;

- при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

В работе заседания Общественного совета принял участие и руководитель Управления Ю.Н. Горюнов. Он обратил внимание, что на уровне Управления наблюдается стойкая положительная динамика в поступлении денежных сумм в бюджет  от налогоплательщиков, находящихся в банкротстве.

Согласно статистическим данным от налогоплательщиков, находящихся в банкротстве, в бюджет поступило:

  • в 2012 году - 183 миллионов рублей:
  • в 2013 году – 265,8 миллионов рублей;
  • в 2014 году – 574,2 миллионов рублей;
  • в 2015 году – 796,9 миллионов рублей.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата