ENG

В 2016 году по обращениям граждан проведено десять выездных налоговых проверок, в ходе которых установлена выплата «теневой» заработной платы

Дата публикации: 18.10.2016 12:49 (архив)

«В налоговых органах Удмуртской Республики на протяжении более 15 лет осуществляется работа по легализации объектов налогообложения в части налога на доходы физических лиц», - отметила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Удмуртской Республике Е.М. Закирова на прошедшем заседании Общественного совета.

Она обратила внимание членов Общественного совета, что только за 6 месяцев 2016 года налоговыми органами республики было проведено 173 комиссии, на которых заслушано 372 налогоплательщика. По результатам работы комиссий 100 работодателей представили копии приказов об увеличении заработной платы, из них от 66 работодателей дополнительно поступило в бюджет более двух миллионов рублей.

Начиная с августа текущего года, налоговые инспекции республики направляют копии обращений граждан в Следственное управление Следственного комитета РФ по УР по фактам неофициального трудоустройства и выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда (или МРОТ). За 2 месяца налоговыми органами в Следственное управление Следственного комитета РФ по УР направлено 16 обращений граждан о фактах неофициального трудоустройства и 9 обращений граждан о выплате заработной платы ниже МРОТ.

В 2016 году по поступившим жалобам физических лиц проведено 10 выездных налоговых проверок, в ходе которых установлена «теневая» заработная плата. Общая сумма доначислений налога на доходы физических лиц по ним составила 6 миллионов рублей.

Внимание членов Общественного совета обратили и на новый порядок применения контрольно – кассовой техники. Более подробно с информационными материалами по данному вопросу можно ознакомиться в рубрике «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» сайта ФНС России.

В заключении начальник аналитического отдела Л.Н. Понькина проинформировала членов Общественного совета, что на основании прогнозных данных налоговых органов республики в целом по итогам 2016 года общая сумма доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации составит порядка 138 миллиардов рублей, что соответствует уровню 2015 года.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата