ENG

В Управлении состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Удмуртской Республике

Дата публикации: 18.04.2018 10:51

В Управлении ФНС России по Удмуртской Республике прошло заседание Общественного совета, в работе которого принял участие руководитель Управления Ю.Н. Горюнов.

В ходе своего выступления Ю.Н. Горюнов подвел итоги работы налоговых органов республики за 1 квартал 2018 года. Он отметил, что в консолидированный бюджет РФ поступило налоговых и иных доходов, администрируемых налоговыми органами, 48 миллиардов рублей, что на 12,9 % или на 5,5 миллиардов рублей выше, чем за аналогичный период 2017 года.

В федеральный бюджет сумма поступлений составила 34 миллиардов рублей или 121,3 % к уровню 1 квартала 2017 года, в консолидированный бюджет Удмуртской Республики - в объеме 14 миллиардов рублей с темпом 96,5 %.

На совещании была дана краткая информация о втором этапе перехода на новый порядок применения ККТ. До 01.07.2018 года на новый порядок должны перейти организации и индивидуальные предприниматели, налогоплательщики ЕНВД и патентной системы, осуществляющие розничную торговлю или услуги общественного питания, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

При этом было отмечено, что в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ, индивидуальные предприниматели, налогоплательщики ЕНВД, а так же применяющие патентную систему налогообложения вправе получит налоговый вычет в размере понесенных расходов по переходу на новый порядок применения ККТ в размере 18000 рублей.

По состоянию на 09.04.2018 года на территории Удмуртской Республики (адрес установки ККТ расположен на территории Удмуртской Республики) зарегистрировано 16678 единиц ККТ нового образца. В течение первого квартала зарегистрировано 1643 единицы ККТ.

В ходе совещания были рассмотрены предварительные итоги списания налоговой задолженности, списание которой предусмотрено Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ.

По состоянию на 01.03.2018 в целом по Удмуртской Республике списана задолженность более 159 тысяч физических лиц на сумму 338,9 млн рублей. Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика.

По индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списана задолженность в сумме 577,2 млн рублей по 17625 налогоплательщикам.

Списание задолженности по страховым взносам, образовавшейся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

На сегодняшний день мероприятия по признанию задолженности безнадежной к взысканию и ее списанию еще не завершены. Информацию о сумме списанной задолженности можно получить, используя интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица» или «Личный кабинет налогоплательщика-индивидуального предпринимателя».

В заключение совещания был утвержден план работы Общественного совета при УФНС России по Удмуртской Республике на 2018 год.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата