ENG

Даниил Егоров представил кубинской делегации российские технологии налогового администрирования

Дата публикации: 29.11.2023 16:00

Руководитель ФНС России Даниил Егоров принял делегацию Республики Куба во главе с главой Национальной налоговой администрации (ONAT) Мэри Бланка Ортега Барредо и генеральным директором по экономической политике Центрального Банка Кубы Дайамис Муньос Риверон.

В ходе встречи гостям рассказали о возможностях цифровых технологий ФНС России. В частности, коллегам продемонстрировали работу автоматизированной системы контроля контрольно-кассовой техники (АСК ККТ), которая позволяет получать сведения с онлайн-касс о розничной реализации товаров и услуг в режиме реального времени. На базе этой технологии был создан налоговый режим автоУСН.

«Современная налоговая служба – это партнер налогоплательщика. Наша цель помочь человеку или компании полностью и вовремя уплатить налоги, в том числе с помощью удобных и доступных налоговых сервисов», - отметил Даниил Егоров.

Особый интерес гостей вызвала презентация опыта по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и возможность налогового администрирования с помощью мобильного приложения «Мой налог». Кубинским коллегам также рассказали о программах технического сотрудничества Федеральной налоговой службы с иностранными налоговыми администрациями. Стороны обсудили возможные направления сотрудничества с кубинскими коллегами в области налогового администрирования, а также возможность реализации проекта по адаптации российских налоговых технологий на Кубе.