ENG

Расширенная коллегия региональной налоговой службы подвела итоги работы за 2019 год

Дата публикации: 13.02.2020 16:15

В работе коллегии приняли участие Председатель Правительства Удмуртской Республики Я.В. Семенов, главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике С.В. Панов, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртской Республике Р.Е. Скоробогатый, первый заместитель прокурора Удмуртской Республики И.В. Грибов, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике Р.Р. Тугушев, и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике М.В. Подопригора, заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по УР А.Ю. Кудряшов, Глава муниципального образования «Город Ижевск» О.Н. Бекмеметьев, руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Ф.А. Зворыгина.

Открыл коллегию руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Ю.Н. Горюнов. В своем выступлении он отметил, что в 2019 году в налоговом ведомстве была завершена задача по внедрению АИС «Налог-3». Благодаря использованию новых технологий налоговым органам удается поддерживать положительную динамику роста налоговых доходов: за период с 2016 года поступления налогов в реальном выражении, то есть без учета инфляции, выросли почти в 1,5 раза.

Всего по итогам 2019 года объем мобилизованных с территории Удмуртской Республики налоговых и иных доходов составил 228 млрд 348 млн рублей, что на 4,5% больше, чем в 2018 году.

В консолидированный бюджет Удмуртской Республики поступило более 64 млрд рублей налоговых платежей, темп роста поступлений зафиксирован на уровне 106,6%. Кроме того, более 50 млрд рублей поступило по страховым взносам на обязательное социальное страхование, темп роста поступлений составил 106%.

По состоянию на 1 января 2020 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано более 33 тысяч единиц онлайн-касс, передающих в адрес налоговых органов данные о проданных товарах в режиме реального времени. Технология позволяет привлекать к контролю самих покупателей. Любой желающий с помощью мобильного приложения может проверить легальность выданного чека. Несколько миллионов чеков в масштабе всей страны уже прошли контроль, автоматически зафиксированный в ФНС России.

В 2019 году была продолжена работа, направленная на создание комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств. На сегодня более 60-ти сервисов Налоговой службы позволяют решить любой налоговый вопрос в режиме «24/7» из любой точки мира.

В Удмуртской Республике услугами Личных кабинетов налогоплательщиков пользуются 243 тысячи физических лиц, более 7 тысяч организаций и свыше 15 тысяч индивидуальных предпринимателей. В течение года налогоплательщиками республики через электронные сервисы было уплачено 662 млн рублей налогов, по телекоммуникационным каналам связи представлено более 470 тысяч налоговых деклараций, направлено 187 тысяч запросов и обращений.

В заключении Ю.Н. Горюнов отметил: «Эти цифры говорят о том, что обществом принят такой формат общения с Налоговой службой, процесс взаимодействия действительно упростился, стал быстрее, качественнее. Доля положительных оценок качества предоставленных налоговыми органами республики государственных услуг по итогам 2019 года составила 99,33 %».