ENG

В первом полугодии 2019 года Управлением рассмотрено 230 жалоб в порядке досудебного урегулирования споров

Дата публикации: 30.07.2019 10:27

За первое полугодие 2019 года Управлением Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике рассмотрено 230 жалоб налогоплательщиков и иных лиц на решения налоговых инспекций республики, действия (бездействие) их должностных лиц, что на 20,4% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Уменьшение количества жалоб произошло за счет снижения количества жалоб на решения о привлечении к ответственности за налоговые правонарушения, вынесенные по результатам выездных налоговых проверок и жалоб на иные акты ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.

Структура рассмотренных жалоб в разрезе видов контроля:

  • 90 жалоб или 39,1% на решения по результатам камеральных налоговых проверок;
  • 69 жалоб или 30% на решения, вынесенные в порядке статьи 101.4 Налогового кодекса РФ;
  • 62 жалобы или 26,9% на иные акты, действия (бездействие) должностных лиц;
  • 9 жалоб или 3,9% на решения по результатам выездных налоговых проверок.

Большая часть рассматриваемых жалоб связана с обжалованием решений, действий должностных лиц налоговых органов в рамках мероприятий налогового контроля.

Управление обращает внимание, что получить информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений (жалоб, заявлений, предложений), поступивших в Федеральную налоговую службу можно с помощью сервисов Налоговой службы «Узнать о жалобе», «Решения по жалобам».