ENG

В Ижевске прошел семинар, на котором были рассмотрены типовые ошибки при постановке и снятии с учета налогоплательщиков

Дата публикации: 13.09.2019 15:04

Межрайонной ИФНС России №11 по Удмуртской Республике 11.09.2019 года проведен семинар среди налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей и организаций по вопросу выявления ошибок при заполнении заявлений (уведомлений, сообщений) о постановке/снятии с налогового учета.

На семинаре были рассмотрены примеры ошибок, допущенных налогоплательщиками при направлении документов по учету.

Так, например, организация сообщила налоговому органу об открытии обособленного подразделения в другом субъекте РФ. Дата открытия обособленного подразделения - 01.12.2018, но налоговая инспекция поставила дату постановки на учет - 03.12.2018 (в сообщении организации была допущена техническая ошибка). Каким образом организация может внести изменения в указанные сведения?

Инспектор обратила внимание, что дата постановки на учет обособленного подразделения в налоговом органе является датой создания обособленного подразделения, которая указывается в сообщении по форме № С-09-3-1, утвержденной Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Если ошибка в дате создания обособленного подразделения допущена организацией, то она вправе вновь подать сообщение по форме № С-09-3-1 с указанием цифры «2» - о внесении изменений в ранее сообщенные сведения об обособленном подразделении - в соответствующем поле, в котором ранее была указана цифра «1» - извещение о создании обособленного подразделения.

На семинаре был также подробно рассмотрен случай неверного указания кода причины снятия с учета налогоплательщиками ЕНВД. Вместо кода 1 «В связи с прекращением предпринимательской деятельности» налогоплательщиком был поставлен код 4 «Иное». Было отмечено, что при указании в заявлении кода 4 «Иное» и даты прекращения применения ЕНВД, налоговая инспекция не может снять с учета индивидуального предпринимателя как налогоплательщика ЕНВД в связи с прекращением предпринимательской деятельности в связи с тем, что код 4 «Иное» означает прекращение отдельного вида предпринимательской деятельности.

Так как при нарушении срока представления налогоплательщиком ЕНВД заявления, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление (п. 3 ст. 346.28 НК РФ), при представлении корректировочного заявления дата снятия с учета определяется, исходя из даты представления корректировочного заявления.

В заключении семинара было обращено внимание на процедуру уведомления налогового органа об изменении вида деятельности. В случае изменения вида деятельности, осуществляемой по тому же адресу, плательщику ЕНВД необходимо:

  • подать заявление в налоговый орган по форме № ЕНВД-4 (Приложение № 4 к Приказу ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@) о снятии с учета по адресу осуществления и коду прекращаемого вида деятельности;
  • подать заявление в налоговый орган по форме № ЕНВД-2 (Приложение № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941@) о постановке на учет по тому же адресу с новым кодом вида деятельности, указав в заявлениях дату произошедшего изменения.