ENG

Налоговые уведомления для уплаты налогов можно получать на портале Госуслуг

Дата публикации: 25.08.2023 12:24

Более 15 тысяч жителей Удмуртии дали согласие на получение уведомлений для уплаты имущественных налогов и требований об уплате задолженности по налогам на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Такая возможность появилась у налогоплательщиков - физических лиц с 1 июля 2023 года. Для этого нужно:

  • быть зарегистрированным пользователем портала Госуслуг,
  • направить согласие о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через портал Госуслуг, начиная с 1 июля 2023 года.

После размещения налогового уведомления на ЕПГУ пользователь портала Госуслуг сможет онлайн оплатить налоги. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Воспользоваться возможностью получения налогового уведомления через ЕПГУ можно вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Для прекращения получения налоговых документов через портал Госуслуг налогоплательщик - физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

Управление рекомендует тщательно сверять все реквизиты в платёжном документе перед внесением платежа.

Напоминаем, что налоговые уведомления на уплату имущественных налогов направляются налоговыми органами не позднее 30 дней до дня наступления срока уплаты налогов. Уплатить имущественные налоги за 2022 год нужно не позднее первого декабря 2023 года.

Уведомления могут не направляться в следующих случаях:

  • если у Вас есть льготы и вычеты, которые больше, чем налоги, или есть другие основания, полностью освобождающие Вас от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей.