ENG

Четыре тысячи обращений поступило в налоговые органы Удмуртской Республики в октябре 2023 года

Дата публикации: 09.11.2023 10:17

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в октябре 2023 года поступило 4079 обращений граждан.

Наибольшее количество обращений, поступивших в налоговые органы Удмуртской Республики, составили обращения по вопросам задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 698 обращений или 17% от общего количества обращений. Причиной обращений послужило получение гражданами налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов одновременно с требованиями об уплате задолженности.

Ежегодный рост обращений граждан по имущественным налогам в 4 квартале обусловлен сроком уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря.

Количество обращений граждан по вопросам начисления налога на имущество составило 462 (или 11%), транспортного налога - 368 (или 9%), земельного налога - 209 (или 5%) обращений.

В своих обращениях граждане уточняли свои налоговые льготы, корректировали информацию об объектах налогообложения, интересовались изменениями, принятыми органами местного самоуправления в отношении налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Продолжали поступать обращения граждан, связанные с налогообложением доходов физических лиц (511 обращений или 13% от общего числа). Заявители интересовались порядком получения налоговых вычетов в упрощенном порядке, сроками и способами подачи деклараций, условиями получения налоговых вычетов при приобретении имущества гражданами-пенсионерами, заемщиками по ипотеке.

Тема налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов вызвала интерес у 6% (255 обращений) заявителей. Количество обращений по вопросам осуществления учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН составило – 248 обращений (или 6%).

Продолжали поступать обращения по вопросам осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов – 131 обращение (или 3% от общего числа). Налогоплательщики сообщали о нарушении сроков возврата излишне уплаченной суммы налога и просили подтвердить обоснованность отказов в зачете (возврате) сумм налога, а также предоставить отсрочку по уплате налогов.

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в октябре 2023 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».