ENG

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет достаточно предъявить выписку из ЕГРП

Дата публикации: 14.11.2016 08:06 (архив)

На семинаре в городе Можге налогоплательщикам рассказали об особенностях предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в связи со вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Г.З. Глебова напомнила участникам семинара, что в соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ налогоплательщик в случае приобретения жилья представляет, в том числе, документы, подтверждающие право собственности.

Согласно положениям статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», с 15 июля 2016 документом, подтверждающим право собственности, является выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). В связи с этим прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

Кроме того, с 15 июля 2016 года государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации.

Таким образом, единственным документом, подтверждающим право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов, направленных на приобретение объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано после 15 июля 2016 года, является выписка из ЕГРП (письмо ФНС России от 18.10.16 № БС-4-11/19695).