ENG

Гражданам Удмуртии, получившим доходы, с которых не удержан налог, необходимо представить декларации не позднее 3 мая

Дата публикации: 28.04.2018 14:26

В срок до 3 мая 2018 года гражданам, обязанным отчитаться о полученных в 2017 году доходах, необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Декларацию необходимо представить:

  • индивидуальным предпринимателям, занимающимся частной практикой,
  • гражданам от продажи имущества, которое находилось у них в собственности менее 3 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) или менее 5 лет (для объектов недвижимого имущество, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года),
  • гражданам, получившим доход от сдачи в аренду имущества, от занятий репетиторством, в виде дорогостоящих подарков, а также иной доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц.

Самым удобным способом является заполнение декларации и её представление с использованием интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если декларация подана через Личный кабинет, в таком случае все персональные данные  будут предварительно заполнены, и тратить время на это не придётся. А при наличии справок по форме 2-НДФЛ, представленных работодателем, соответствующие сведения из них могут быть автоматически перенесены в декларацию.

С использованием Личного кабинета сформированную декларацию можно направить в налоговый орган в электронном виде без личного посещения налоговой инспекции.

Если подача декларации по форме 3-НДФЛ является правом, а не обязанностью физического лица (например, в случае получения социального налогового вычета на сумму расходов на оплату оказанных медицинских услуг), подать декларацию можно и после этой даты.