ENG

Более 459 тысяч граждан республики ежегодно пользуются налоговыми льготами в отношении имущественных налогов

Дата публикации: 23.01.2019 10:41

Федеральным законодательством предусмотрены льготы для 15 категорий налогоплательщиков. Дополнительные налоговые льготы могут быть установлены нормативными актами представительных органов муниципальных образований.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машиноместо, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров.

При расчете земельного налога с налогового периода 2017 года пенсионерам предоставлен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров (6 соток) от общей площади одного земельного участка независимо от его места нахождения, разрешённого использования и площади.

С 1 января 2019 года в связи с увеличением пенсионного возраста расширена льготная категория лиц по налогу на имущество и земельному налогу для физических лиц. Льготами смогут воспользоваться лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

К льготной категории граждан по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу отнесены также инвалиды с детства и дети-инвалиды.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2018 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Для использования права на налоговые льготы гражданам, имеющим право на налоговые льготы, до 1 мая 2019 года необходимо представить заявление о предоставлении налоговой льготы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Это касается тех граждан, у которых в 2018 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться.

Подать заявление об использовании льготы можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или лично в любой налоговой инспекции.