ENG

В период проведения акции «Новый год без долгов!» налогоплательщиками погашено более 200 миллионов рублей задолженности

Дата публикации: 05.02.2019 16:16

Сегодня начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Удмуртской Республике М.Н. Еланцева дала интервью ГТРК «Удмуртия» об итогах проведения акции «Новый год без долгов!».

Акция проводилась в связи с тем, что по состоянию на 18 декабря 2018 года более 480 тысяч жителей Удмуртии не заплатили имущественные налоги: транспортный налог, налог на имущество и земельный налог.

В ходе проведения мероприятия налоговыми органами принято более 14 тысяч граждан. К интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» подключено 3,4 тысячи человек. От 655 граждан поступили письменные обращения по вопросу уплаты имущественных налогов и возникновения задолженности. Более 26 тысяч информационных сообщений распространено среди налогоплательщиков. Информация об уплате имущественных налогов размещалась на билбордах, светодиодных экранах, растяжках, распространялась в виде буклетов, листовок. На местном телевидении вышло 10 сюжетов и 7 сюжетов на радио.

По состоянию на 1 февраля 2019 года задолженность по имущественным налогам всё ещё имеют 450 тысяч жителей Удмуртии.

«Гражданам, имеющим задолженность по налогам, ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка России за каждый день просрочки», - обратила внимание М.Н. Еланцева.

При неисполнении должником в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган имеет право обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств. После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания.

Проверить и оплатить задолженность можно: