ENG

На семинаре в п. Ува рассказали как самостоятельно рассчитать стоимость патента

Дата публикации: 28.03.2016 14:51 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 6 по Удмуртской Республике прошел семинар для граждан, на котором рассказали о применении патентной системы налогообложения.

«Патентная система налогообложения – это специальный налоговый режим, который могут применять только индивидуальные предприниматели» - отметила специалист 1 разряда Р.З. Фарбаева. Суть данной системы заключается в получении предпринимателем специального документа (патента), дающего ему право на осуществление определенных видов деятельности. Стоимость патента рассчитывается, исходя из размера потенциального возможного дохода, который устанавливается государством. Покупая патент, предприниматель освобождается (в отношении тех видов деятельности, по которым он купил патент) от уплаты основных налогов: НДФЛ, НДС (за исключением таможенного) и налога на имущество (за исключением объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость). Патент выдаётся на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Рауза Закировна обратила внимание, что приказом ФНС России от 22.12.2015 №ММВ-7-3/591@ утверждена новая форма заявления на патент.

Присутствующим продемонстрировали работу сервиса «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента», расположенный на сайте ФНС России. Сервис предназначен для расчета суммы налога, подлежащего к уплате в бюджет, по одному из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, в выбранном субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании (группе муниципальных образований)).