ENG

На семинаре обратили внимание, как можно в электронном виде направить декларацию по форме 3-НДФЛ

Дата публикации: 10.02.2016 12:24 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Удмуртской Республике прошел семинар для работников бюджетных организаций, на котором рассказали о возможностях сдачи декларации о доходах через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в режиме он-лайн.

В этом случае декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ можно заполнить и направить в налоговый орган, не посещая налоговую инспекцию, приложив сканированные образы подтверждающих документов и подписав её усиленной электронной неквалифицированной подписью.

После подачи декларации налогоплательщик может непосредственно в Сервисе отслеживать статус камеральной проверки направленной декларации. В Сервисе в разделе «Налог на доходы физических лиц» реализована также возможность направления заявления о подтверждении права на получение имущественных и социальных вычетов у налогового агента, подписанного усиленной электронной неквалифицированной подписью.

Сотрудники инспекции отметили, что получить бесплатно усиленную неквалифицированную электронную подпись можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль». Документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, приравниваются к документам, представленным на бумаге и подписанным собственноручно.

Внимание налогоплательщиков было обращено, что данная электронная подпись действительна только в рамках Личного кабинета и в целях взаимодействия с Федеральной налоговой службой.