ENG

На семинаре жители Воткинска узнали о добровольном декларировании зарубежных активов и счетов

Дата публикации: 23.05.2016 14:56 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Удмуртской Республике прошел семинар для физических лиц, посвященный вопросам применения Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Присутствующие на семинаре узнали, что до 30 июня 2016 года можно сообщить о своих зарубежных активах и счетах в налоговый орган по месту жительства или непосредственно в ФНС России.

Добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца бенефициарному (реальному) владельцу без уплаты налога.

Налоговая служба обеспечивает конфиденциальный режим хранения поданных специальных деклараций, не имеет права передавать содержащиеся в них сведения третьим лицам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)». Декларацию можно представить на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя в налоговые органы по месту жительства (пребывания) или непосредственно в ФНС России.