ENG

На семинаре в МФЦ рассказали о противодействии злоупотреблениям в сфере государственной регистрации

Дата публикации: 07.10.2016 09:41 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Удмуртской Республике провели семинар в МФЦ г. Воткинска для граждан, подающих документы на государственную регистрацию юридических лиц.

Заявителям напомнили, что с 2016 года возможности для противодействия злоупотреблениям в сфере государственной регистрации существенно расширены.

После вступления в силу изменений, предусмотренных Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ, в течение трех лет руководителем или учредителем не сможет стать физическое лицо, которое было руководителем или учредителем фирмы, исключенной из реестра как недействующее юридическое лицо с недоимкой или списанной задолженностью, либо является руководителем или учредителем фирмы, в отношении которой в реестре содержится запись о недостоверности, или не исполнено решение суда о принудительной ликвидации.

Эти меры обеспечивают защиту единого государственного реестра юридических лиц от заведомо недостоверных данных, создают законные фильтры для недобросовестных лиц.

Оградить ЕГРЮЛ от новых организаций, зарегистрированных на подставных лиц, позволит и накопленная налоговыми органами база процессуальных документов. Все доказательства фиктивности сведений, из которых будет очевидно следовать непричастность номинального директора или участника юридического лица к его деятельности либо невозможность связи с юридическим лицом по зарегистрированному в реестре адресу, смогут быть теперь формализованы записями о недостоверности в ЕГРЮЛ.

Налоговики отметили, что фактически такие документы будут достаточным основанием для направления юридическому лицу уведомления о недостоверности, предусмотренного новым пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, который действует с 1 января 2016 года.