ENG

В Воткинске обратили внимание, что декларацию по форме 3-НДФЛ можно сдать, не посещая инспекции

Дата публикации: 16.01.2017 15:39 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Удмуртской Республике состоялся семинар для налогоплательщиков физических лиц, обратившихся в инспекцию с целью получения социальных и имущественных вычетов.

Инспектора обратили внимание, что сдать декларацию по форме 3-НДФЛ можно, не посещая инспекции, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России. Для этого гражданам требуется непосредственно в Сервисе создать ключ усиленной неквалифицированной электронной подписи согласно предложенным вариантам (раздел «Профиль», режим «Получение сертификата проверки электронной подписи»).

На семинаре было отмечено, что Сервис позволяет не только вводить и отправлять в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, но и отслеживать этапы проведения камеральной проверки декларации, формировать и отправлять заявления на возврат переплаты. При представлении декларации с целью получения налоговых вычетов, подтверждающие документы направляются одновременно с декларацией в виде скан-образов.

Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» достаточно обратиться в любую инспекцию ФНС России с паспортом и свидетельством о присвоении ИНН.