ENG

Гражданам Воткинска рассказали о возможности получить ИНН, не имея места жительства и имущества в России

Дата публикации: 10.09.2018 15:58

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Удмуртской Республике провели семинар для налогоплательщиков, на котором обратили внимание, как получить ИНН, не имея имущества и места жительства в России.

Они отметили, что такая возможность появилась с 30 августа 2018 года, когда вступили в силу поправки в пункт 7 статьи 83 Налогового Кодекса РФ, внесенные Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Граждане, не имеющие на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) и имущественных объектов в собственности, могут теперь подать заявление о постановке на учет в любой налоговый орган по своему выбору лично, через представителя или по почте.

Особенности заполнения Заявления о постановке на учет:

  • в поле «Адрес в Российской Федерации» проставляется цифра «3» - отсутствует место жительства (место пребывания - при отсутствии места жительства) и адрес не заполняется;
  • если Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе требуется выдать заявителю при личном посещении налогового органа, страница 003 Заявления не заполняется;
  • если Свидетельство требуется направить заявителю по почте, на странице 003 Заявления заполняется только показатель «Адрес для взаимодействия с физическим лицом, проживающим не по адресу места жительства (места пребывания), если заявление направлено по почте». При этом в качестве адреса для взаимодействия должен быть указан адрес в Российской Федерации.

Рекомендуемая форма Заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2-2-Учет и порядок ее заполнения располагается на информационных стендах налоговых органов, а также на официальном сайте ФНС России.

В заключении сотрудники инспекции обратили внимание, что присвоенный ИНН заявитель может узнать также с помощью Интернет – сервиса «Узнай ИНН» на сайте ФНС России.