ENG

На семинаре в Воткинске напомнили о сроке представления специальных деклараций – не позднее 28 февраля 2019 года

Дата публикации: 20.11.2018 12:41

«С 1 марта 2018 года Налоговая служба начала 2 этап приема специальных деклараций, представление которых предусмотрено Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ. Специальная декларация может быть подана с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года», - обратила внимание сотрудник Межрайонной ИФНС России № 3 по Удмуртской Республике Э.Ф. Хабибуллина на семинаре с налогоплательщиками.

Физическое лицо в срок, установленный статьей 5 Федерального закона № 140-ФЗ, вправе представить специальную декларацию, содержащую сведения об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого на дату представления специальной декларации является декларант.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона № 140-ФЗ факт представления специальной декларации, документов и сведений, прилагаемых к специальной декларации, а также сведения, содержащиеся в специальной декларации, документах и сведениях, прилагаемых к специальной декларации, не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела, производства по делу об административном и налоговом правонарушении в отношении декларанта и номинального владельца имущества.

Подать специальную декларацию можно в любой налоговый орган вне зависимости от места проживания гражданина.

В заключение семинара Э.Ф. Хабибуллина ознакомила присутствующих с рубрикой «Добровольное декларирование активов и счетов – 2 этап» на сайте ФНС России.