ENG

Кто обязан представить декларацию о доходах за 2015 год - разъяснили на семинаре

Дата публикации: 01.02.2016 14:34 (архив)

На очередном семинаре, прошедшем в Межрайонной ИФНС России № 10 по Удмуртской Республике инспектора ответили на вопросы, возникающие у граждан в ходе декларационной кампании.

Они обратили внимание на категории на категории лиц, обязанных в срок не позднее 30 апреля 2016 года представить декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства.

В первую очередь, платить налог на доходы физических лиц и представлять налоговые декларации обязаны индивидуальные предприниматели, которые не переведены на специальные налоговые режимы, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Кроме того, исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц также должны все граждане, которые получают доходы от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества. Например, если гражданин сдал в аренду свой автомобиль, квартиру, то по доходам, полученным от арендаторов, он должен составить декларацию, исчислить и заплатить налог на доходы физических лиц.

Представлять налоговые декларации, исчислять и платить налог должны физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности. Типичным примером получения дохода в данном случае является продажа квартиры, дома, земельного участка, автомашины и других имущественных объектов. Вместе с тем, Налоговым кодексом РФ предусмотрено освобождение от налогообложения доходов от реализации имущества, находившегося в собственности физического лица три года и более. Однако это освобождение не распространяется на получение доходов физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также от продажи имущества, непосредственно используемого предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Обязаны исчислять, представлять декларации и платить налог на доходы физических лиц граждане, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), а также физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением если даритель и одариваемый являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ установлено, что физические лица, получающие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами, исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм таких доходов самостоятельно. При этом представление налоговой декларации обязательно.

Срок представления декларации по доходам, полученным в 2015 году, истекает 30 апреля 2016 года, а непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации влечет налоговую и административную ответственность. Ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета установлена статьей 119 Налогового кодекса РФ и влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее одной тысячи рублей.