ENG

При продаже грузового автотранспорта необходимо уплатить налог на доходы физических лиц

Дата публикации: 27.07.2018 12:02

Заместителем начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 10 по Удмуртской Республике У.А. Веретенниковой проведен семинар с индивидуальными предпринимателями города Ижевска по теме «Налогообложение доходов при реализации имущества».

Ульяна Александровна обратила внимание присутствующих на разъяснения Министерства финансов России от 17.05.2018 № 03-04-07/33288 по вопросу налогообложения дохода, полученного от продажи грузового автотранспорта, который использовался в предпринимательской деятельности.

Она отметила, что в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Деятельность по реализации автотранспортных средств не подпадает под вид предпринимательской деятельности, установленный подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, в связи с чем, доходы от такой деятельности не подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Доход, полученный индивидуальным предпринимателем от реализации транспортного средства, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ. При этом, если к моменту продажи транспортного средства, использовавшегося в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя не прекращена, такой налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации транспортного средства, которое использовалось в предпринимательской деятельности, на суммы профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 Налогового кодекса РФ.

В заключение семинара У.А. Веретенникова обратила внимание присутствующих на электронный сервис налоговой службы «Часто задаваемые вопросы», который содержит базу ответов на самые актуальные вопросы о действующем налоговом законодательстве, о порядке взаимодействия с налоговыми органами федерального, регионального и местного уровней.