ENG

Сообщить о наличии имущества необходимо в случае неполучения налогового уведомления

Дата публикации: 25.10.2016 14:39 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Удмуртской Республике проведен семинар среди налогоплательщиков на тему «Представление сведений об объектах имущества».

На семинаре было обращено внимание, что с 1 января 2015 собственникам движимого и недвижимого имущества введена обязанность уведомлять налоговые органы об имеющихся объектах имущества, по которым налоговые органы не начисляли земельный, транспортный налоги, налог на имущество физических лиц и не направляли налоговые уведомления.

До 31 декабря 2016 года налогоплательщику необходимо предоставить в налоговые органы сведения о приобретенных в предшествующих годах объектах налогообложения, если по ним не получено налоговое уведомление при отсутствии льготы.

При этом, до 1 января 2017 года в каждом случае при оповещении налоговой инспекции, независимо от периода владения объектом налогообложения, налог в отношении «заявленного» объекта будет начисляться, начиная с года, в котором направлено сообщение в налоговую инспекцию.

При обращении в инспекцию необходимо представить заполненную форму, утвержденную приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, а также правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы (копии документов).

Сообщение представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости или транспортных средств.

Сообщение может быть представлено физическим лицом в налоговый орган:

Начиная с 2017 года, за непредставление (несвоевременное представление) сообщения налогоплательщику – физическому лицу будет начислен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога и произведено исчисление налога за три предшествующих года.

Если же налогоплательщик хоть раз получал налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта собственности, или не получал налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, то уведомлять налоговый орган не нужно.