ENG

В Ижевске рассказали о возможности направления налоговых деклараций через сервис ФНС России

Дата публикации: 29.05.2018 09:08

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Удмуртской Республике состоялся семинар с налогоплательщиками по теме «Преимущества сдачи отчетности в электронном виде».

Налоговики обратили внимание, что Федеральной налоговой службой проводится пилотный проект по эксплуатации программного обеспечения, обеспечивающего представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через официальный сайт ФНС России.

Всем желающим предоставлена возможность представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде через официальный сайт ФНС России.

Отправка отчетности через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» обладает следующими преимуществами:

  • не нужно посещать налоговые органы;
  • не нужно создавать и заверять бумажные версии отправляемых документов;
  • при оформлении деклараций уменьшается число ошибок.

Представить налоговую отчетность можно, находясь в любом месте, имеющем подключение к сети интернет.

Для предоставления отчета в электронном виде необходимо:

  • установить в систему корневой сертификат Удостоверяющего центра ФНС России;
  • установить в систему сертификат открытого ключа подписи МИ ФНС России по ЦОД для шифрования отчета и проверки квитанции;
  • подготовить файл транспортного контейнера (с помощью программного средства «Налогоплательщик ЮЛ»), содержащий зашифрованную на открытом ключе получателя (МИ ФНС России по ЦОД) подписанную электронной подписью (ЭП) налогоплательщика налоговую декларацию (расчет);
  • передать полученный зашифрованный файл в МИ ФНС России по ЦОД, используя сервис загрузки файла.

Датой и временем приема отчета считаются соответственно дата и время (по серверу приема отчетности) поступления зашифрованного файла в МИ ФНС России по ЦОД. Квитанции о приеме отчета формируется в случае успешной проверки электронной подписи и форматно-логического контроля. Дата и время формирования квитанции фиксируются в протоколе обработки поступившего файла.

В заключение семинара внимание слушателей обратили на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 80 и с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость через указанный сервис не принимаются.