ENG

Декларацию по акцизам на табак за август необходимо представить по новой форме и формату

Дата публикации: 27.08.2018 16:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Начальником отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 11 по Удмуртской Республике А.А. Ушковой проведен семинар для налогоплательщиков Ленинского района города Ижевска по теме «Новое в представлении декларации по акцизам на табак».

А.А. Ушкова обратила внимание, что декларация по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина в электронной форме представляются налогоплательщиками за август по новой форме и формату.

Новая форма и формат утверждены приказом ФНС России от 15.02.2018 № ММВ-7-3/95@, который вступил в силу 16 июля 2018 года.

Отчитаться по новой форме необходимо за август до 25 сентября 2018 года.

Введение новой формы декларации связано с тем, что с 2017 года электронные сигареты и жидкости для них отнесены к подакцизным товарам.

Кроме того, в декларации появился коэффициент «Т» для расчета суммы акциза за налоговые периоды с 1 сентября (включительно) каждого календарного года по 31 декабря (включительно) того же года.

Предусматривается, что налоговая декларация по акцизам на табачную продукцию должна представляться налогоплательщиками, совершающими операции, предусмотренные статьей 182 Налогового кодекса РФ, со следующими подакцизными товарами:

  • табаком, курительным, жевательным, сосательным, нюхательным, кальянным (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции);
  • сигарами;
  • сигариллами (сигаритами), биди, кретеком;
  • сигаретами, папиросами;
  • табаком (табачными изделиями), предназначенным для потребления путем нагревания;
  • электронными системами доставки никотина;
  • жидкостями для электронных систем доставки никотина.

А.А. Ушкова посоветовала участникам семинара: «Для проверки правильного заполнения декларации по акцизам на табак, необходимо проверить её по контрольным соотношениям показателей, доведенных письмом ФНС России от 19 июля 2018 № СД-4-3/13937@».

В заключение семинара присутствующих ознакомили с электронными сервисами налоговой службы и разделом «Акцизы» на сайте ФНС России, где можно узнать подробную информацию о порядке расчета, уплате, ставках, об освобождении и вычетах по акцизам.