ENG

Электронные сервисы ФНС России позволяют проявить должную осмотрительность при выборе партнера по бизнесу

Дата публикации: 06.05.2016 09:40 (архив)

Начальником отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 2 по Удмуртской Республике Ф.С. Перевощиковой проведен семинар по вопросу учета налогоплательщиков.

На семинаре сделан акцент на использование электронных сервисов на официальном сайте ФНС России.

Сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» позволяет проявить должную осмотрительность при выборе контрагента (поставщика, подрядчика), представляет сведения о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянских (фермерских) хозяйств. Сервис позволяет осуществлять поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц. Содержит информацию об адресах массовой регистрации; сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия в организации установлен в судебном, сведения о юридических лицах, отсутствующих по своему юридическому адресу.

С помощью сервиса «Узнай ИНН» можно узнать свой (чужой) идентификационный номер налогоплательщика. Для этого необходимо просто заполнить форму запроса.

Ф.С. Перевощикова отметила, что бесплатно выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) можно получить с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Для получения выписки, сертификат ключа электронной подписи заявителя не требуется. Представление выписки осуществляется не позднее дня, следующего за днем регистрации запроса. Сформированную выписку можно скачать в течение пяти дней. Выписка формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию (в том числе при распечатывании выписки).