ENG

Электронные сервисы налоговой службы позволяют получить данные из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на бесплатной основе

Дата публикации: 04.07.2016 15:48 (архив)

Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 2 по Удмуртской Республике Е.В. Осипова на семинаре с налогоплательщиками рассказала о возможности получения выписки из Единых государственных реестров юридического лица (ЕГРЮЛ) и индивидуального предпринимателя (ЕГРИП) через сайт Налоговой службы.

Инспектор напомнила, что сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» позволяет на бесплатной основе получить данные из ЕГРЮЛ и ЕГРИП по любому лицу. Для этого необходимо авторизоваться с помощью пароля Личного кабинета или почтового ящика и ввести требуемый ОГРН или ОГРИП.

Предоставление выписки или справки об отсутствии сведений в ЕГРИП осуществляется не позднее дня, следующего за днем регистрации запроса.

Сформированную выписку (справку) можно скачать в течение пяти дней. Она формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию.

Сформированный документ равнозначен выписке или справке об отсутствии запрашиваемой информации на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

Использование данного сервиса облегчает работу бизнеса и обеспечивает бесконтактное общение с государственными органами.