В Глазове напомнили о сроке перехода на УСНО - не позднее 31 декабря

Дата публикации: 04.12.2017 15:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 2 по Удмуртской Республике на семинаре, проведенном заместителем начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.В. Осиповой, налогоплательщиков ознакомили со сроками перехода на упрощенную систему налогообложения (УСНО).

Е.В. Осипова обратила внимание, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении должен быть указан выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

При переходе с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход,  организации и индивидуальные предприниматели вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

В конце семинара присутствующих ознакомили с работой сайта Налоговой службы и порекомендовали по всем вопросам, возникающим при применении упрощенной системы налогообложения, обращаться к разделу «Действующие в РФ налоги и сборы» - «Упрощенная система налогообложения».